Консультация для родителей «Доверительные взаимоотношения родителей и детей через общение»

Т.Н. Анкина Педагог - психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области |

Консультация для родителей «Доверительные взаимоотношения родителей и детей через общение»

«Дети – это наше будущее, правильное их воспитание – это наше счастливое будущее, плохое воспитание – это наше горе и слезы».

Наша задача уберечь детей от всего небезопасного для них. Думаю, все согласятся, что основой безопасности являются доверительные отношения с ребенком, когда родители в первую очередь узнают от самого ребенка обо всех проблемах, которые у него появляются. Маленькие дети обычно делятся всеми новостями со своими родителями.

С возрастом у наших детей появляются от нас секреты, которыми они с большим удовольствием делятся со своими друзьями. Это не страшно, у всех бывают свои тайны. Главное, чтобы в какие-то важные события своей жизни вас все же посвящали, чтобы ребенку хотелось поделиться с вами тем, что его волнует, своими достижениями, услышать ваше мнение, похвалу.

Чтобы у вас всегда были доверительные отношения, необходимо просто почаще разговаривать, общаться с ребенком на темы, которые интересны вашему ребенку.

Вот несколько советов, которые помогут найти общий язык с ребенком:

  • Самое главное, нельзя воспитывать в плохом настроении.
  • Нужно оценивать поступок, а не переходить на личности.
  • Уметь видеть в детях только хорошее.
  • Разрешать конфликты мирно.

В минуты сильнейшего раздражения на ребенка, сядьте напротив него и пристально в течение минуты разглядывайте его от макушки до пят, пытаясь разглядеть в нем свои черты. Задайте себе вопрос. Он похож на вас? Вспомните себя. Попытайтесь вспомнить, какой вы были в его возрасте. И даже если вы были совсем другой, подумайте: неужели вам никогда не хотелось делать не то, что нужно, а то, что хочется?

Также больше внимания нужно уделять совместному отдыху родителей и детей. Организовывать походы в лес, спортивные игры, экскурсии – по – возможности, совместное чтение художественной литературы. Также совместно осуществлять какую-то трудовую деятельность.

Мы говорили о вербальном общении. А хотелось бы добавить о невербальном общении (при помощи жестов, мимики, тактильного общения – это телесные прикосновения). Оно играет не мало важную роль. Чаще улыбайтесь детям, обнимайте, целуйте, гладьте по голове.

Пусть ребенок почувствует себя значимым. Дайте ему понять, что его мнение важно для вас. Часто своим на первый взгляд бессмысленным протестом он хочет добиться того, чтобы с его мнением считались, и принимали как равноправного члена семьи.

Доверяйте ему. Допустим, он обещал что-то сделать к оговоренному сроку. Не стоит постоянно напоминать об этом, особенно если вы знаете, что у вашего ребенка хорошая память. Лучше заняться своими делами, а его оставить наедине с самим собой. 

Ослабьте контроль. Если постоянно контролировать растущий организм — чтобы он не сделал вдруг чего плохого. Подросток, скорее всего, будет все делать наоборот, что только ужесточит конфликты между вами.

Ищите в нем хорошее.  Попытайтесь найти в нем хорошие качества и говорить ему об этом.

В заключении хочется сказать: бесполезно ждать, что ваши старания наладить мир и дисциплину в семье приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит долгий и трудный, он потребует от вас немалого терпения.   Вы, наверное, заметили: главные усилия надо направить на то, чтобы переключать свои отрицательные эмоции (раздражение, гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия.  Да, в каком-то смысле придется менять себя. 

И последнее, что очень важно знать: вначале, при первых ваших попытках улучшить взаимоотношения, ребенок может усилить свое плохое поведение! Он не сразу поверит в искренность ваших намерений и будет проверять их. Так что придется выдержать и это серьезное испытание.

                                                                                                      

                                                                                                      Педагог-психолог

                                                                                                      Анкина Т. Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]