Активизация работы по профилактике суицида среди детей и подростков.

Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Игнатьева      Татьяна Витальевна |

Проблема детского и подросткового суицида продолжает быть актуальной, в Самарской области в этом году произошло увеличение их количества. Попытка суицида была и в нашем районе. В связи с этим Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Шенталинский рекомендовала субъектам системы профилактики принять дополнительные меры по активизации работы в сфере профилактики суицидов.

Работа по активизации была проведена и нашим центром. Так 15 октября 2019 года нами проведен районный обучающий семинар  «Роль педагога в профилактике суицидального поведения несовершеннолетних».

Слушателями стали педагоги ОО района – классные руководители среднего и старшего звена.

На семинар была приглашена секретарь КДН и ЗП Паркина Надежда Васильевна, которая осветила статистику суицида среди несовершеннолетних в Самарской области и м. р. Шенталинский.

Социальный педагог ГБУ ЦППМСП Немова Светлана Николаевна обсудила с участниками алгоритм действий сотрудников ОО при выявлении обучающихся, склонных к суицидальному поведению.

Также обсудили проблему интернет-безопасности и получили информацию о работе по профилактике и предотвращению вступления детей и подростков в социально-опасные группы от специалиста кабинета по профилактике негативных зависимостей ГБУ ДПО РСПЦ Самарской области Игнатьевой Татьяны Витальевны. В рамках обсуждения просмотрели видеоролик «Подарите мне минуту». Ни один педагог не остался равнодушным, всех впечатлила короткая история милой отчаявшейся девушки и ее «случайного спасителя».

В практической части семинара педагогом-психологом Центра Анкиной Татьяной Николаевной был показан мастер-класс «Факторы и причины суицидального риска». Участники семинара успешно справились со всеми заданиями.

В Шенталинских СОШ №1 и 2 были проведены родительские собрания, где принял участие специалист центра. Родителям была дана информация о причинах суицида и суицидального поведения детей и подростков, о социально-опасных группах в соцсетях. Специалист рассказал о том, какие изменения в поведении ребенка должны насторожить родителей, и как себя вести, если ребенок проявляет суицидальные наклонности или стал участником группы, пропагандирующей суицид. Вопросы, которые задавали родители, свидетельствуют о том, что данная тема интересует родителей и информация по ней актуальна и необходима.

Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Игнатьева      Татьяна Витальевна

Активизация работы по профилактике суицида среди детей и подростков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]