Как начать учебный год без стресса?

С.Н. Немова Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области |

                Начался новый учебный год и многих родителей волнует вопрос: как настроить ребенка на учебу после летних каникул? И какие шаги нужно предпринять для того, чтобы начало учебного года не стало пыткой для всей семьи и процесс адаптации к школе прошел безболезненно.                              За три месяца летнего отдыха юные ученики успевают полностью отвыкнуть от жесткого школьного режима, и быстро вернуться в учебный распорядок дня им очень тяжело. Многое зависит от характера вашего ребенка, его возраста и темперамента, однако почти у всех детей возвращение к учебе вызывает грусть и радость одновременно. Итак, как же помочь маленькому школьнику перестроиться, избежав стресса?
         В первую очередь, нужно приложить усилия для создания правильного и позитивного настроя на учебный процесс. Большое значение для детей имеет психологическая атмосфера, которая царит дома. Важно, чтобы родители окружили ребенка спокойствием, уверенностью и сами излучали позитивный настрой по отношению к началу учебного года, ни в коем случае нельзя суетиться и паниковать. Также не стоит ограничивать маленького школьника в прогулках и взаимодействии с друзьями, для него будет полезно поделиться эмоциями о прошедших каникулах.
          Во вторых, режим дня позволяет школьнику в выработке условных рефлексов, которые помогают легко переключаться с одних видов деятельности на другие. Четкий режим дня нужен для того, чтобы сохранялся баланс между работой и отдыхом, что очень важно для здоровья растущего организма. Что сложнее всего дается ребенку после летних каникул? Естественно, ранний подъем, ведь летом родители обычно позволяют ребенку ложиться спать поздно. Поэтому нужно снова помочь юному ученику влиться в режим дня. Установите время подъема, чтобы ребенок спокойно мог собраться в школу, позавтракать и дойти до школы.  Определите и время укладывания ко сну. Не разрешайте детям долго находится за просмотром телевизора или играть в компьютерные игры.                                                                                                               

В третьих, большое значение имеет питание школьника: меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Детское меню обязательно должно включать в себя такие продукты, как печень, мясо, фрукты и овощи, крупы и яйца, а также молочную продукцию. Но в то же время следует ограничить употребление фаст-фуда, чипсов и газировки. Если организм школьника будет страдать от недостатка витаминов, микро — и макро элементов и прочих полезных веществ, это обязательно скажется на умственной активности, памяти и усидчивости. Важно и строгое соблюдение режима питания, перед школой ребенок должен полноценно завтракать, обедать между уроками и ужинать вечером.                                  
              Не стоит перегружать ребёнка дополнительными занятиями первые две-три недели от начала учебного года. Повышенные нагрузки могут оказать негативное влияние на физическое и душевное здоровье школьника. Важно, чтобы ребенок не сидел за уроками постоянно, необходимо выделять время для отдыха.   

               Необходимо общение с сыном или дочерью. Никогда не упускайте из вида тревоги и проблемы вашего чада. Если заметите, что после школы ваш ребёнок огорчен или чем-то расстроен, постарайтесь выяснить, чем он обеспокоен. Школа для детей — маленькая жизнь, поэтому важно обо всем расспросить маленького школьника, что ему понравилось, а что — нет. Так вы будете знать, в чем суть проблемы и какие действия нужно предпринять, чтобы все разрешилось.

Удачи вам и вашим детям в новом учебном году!

 

Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский   С.Н. Немова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]