Как подготовить малыша к Новогоднему празднику

Т.Н. Анкина Педагог - психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области

Многие родители задумываются, а стоит ли придумывать историю про деда Мороза, ведь все равно рано или поздно ребенок узнает всю правду и будет разочарован. Безусловно, когда-нибудь узнает, но!! сколько ярких незабываемых новогодних праздников  проживет ребенок, ожидая новогоднего чуда. Вера в деда Мороза ребенку очень необходима! Для чего это нужно? Эта вера пригодится уже взрослому человеку в ситуациях, когда сам на нее повлиять не можешь, и спасает вера в чудо. Вера в чудо — один из очень важных защитных механизмов психики человека. Это дает не только силы для борьбы, но и душевное и физическое здоровье.

Как подготовить к празднику малыша? Как веселье не превратить в проблему, когда вместо счастья на лице у ребенка заблестят слезы от испуга или переутомления?

В отличие от взрослых, малыши во время радостного новогоднего веселья получают не отдых, а стресс. Но при этом, чем раньше ребенок начинает отмечать праздник, тем быстрее он привыкнет к традиции встречи Нового года.

 Дети до 3-х лет еще не способны ассоциировать праздник с конкретным событием и воспринимают только общий эмоциональный фон. Для большинства малышей Дед Мороз — это просто необычный взрослый человек. Но малыши могут испугаться Деда Мороза, уж очень непривычен образ с длинной белой бородой и в красной шубе.

Постарайтесь подготовить малыша к встрече Нового года и деда Мороза. Читайте книжки с новогодней тематикой, внимательно рассматривайте картинки. Если вы все-таки планируете встречу малыша с дедом Морозом и поход на новогодний утренник, то тут требуется большая подготовка. Нарядите вместе с малышом елку, всей семьей водите хороводы вокруг елки, пойте новогодние песни/ Важно воссоздать атмосферу праздника так, как это будет на утреннике. К тому же такой семейный досуг очень объединяет и поднимает настроение всем участникам.

   Разыграйте для ребенка небольшое театрализованное представление. Для этого вам понадобятся маленькие игрушки животных или пупсики, небольшая елочка,  дед Мороз. Покажите ребенку маленький спектакль про то, как проходит новогодний утренник. Покажите, как зверятки-ребятки приходят на елку, водят вокруг нее хоровод, поют песенки, как зовут дедушку Мороза, изобразите голосом интонационное своеобразие голоса деда Мороза. Пусть звери расскажут стихотворения для деда Мороза, а он подарит подарки исполнителям и т.д. Позже ребенок сможет вам помогать, рассказывать стихи, петь песни. Смысл этого театра в том, чтобы сделать утренник для ребенка максимально предсказуемым, а значит, стресс будет сведен  к минимуму, настроение у ребенка будет хорошим и встреча с дедом Морозом останется в памяти, как яркое событие.

   Чтобы ребенок не испугался деда Мороза, как правило, в яслях, актер надевает костюм Мороза, прямо при детях, опять же, чтобы ребятки не испугались доброго старика.

   У ребенка дошкольного возраста подготовка иного рода. Такие дети уже не боятся деда Мороза. Здесь акцент нужно сделать на создание новогоднего настроения и подготовку к Новому году. Напишите вместе с ребенком письмо деду Морозу, положите его под елкой. А на утро ребенок «получит» ответ  с какой-нибудь новогодней просьбой — украсить комнату, выучить стишок, сделать новогоднюю открытку и т.д.  Таким образом, общение с дедом Морозом продлится, а новогоднее настроение будет обеспечено.

   Постарайтесь сделать так, чтобы этот день (31 декабря) был не похожим на все остальные. Уже с самого утра должны начинаться чудеса. Например, на елке могут зажечься гирлянды, в комнате появятся новогодние украшения. Заранее продумайте детское меню, сделайте так, чтобы блюда были яркими, необычно оформленными.

Желаю детям и родителям сказочного новогоднего праздника: чтобы желания исполнились, а ожидания оправдались.

 

 

Педагог-психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области

Анкина Т.Н

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]