«Общаемся с удовольствием».

 С.Н. Немова Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области

                В целях развития коммуникативных навыков у учащихся и сплочение коллектива в 5 классе ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Денискино и в 5-6 классах ГБОУ ООШ с. Салейкино с сентября по ноябрь 2017 года проводились занятия по программе «Общаемся с удовольствием». На первом занятии были проведены такие упражнения, как «Приветствие — самопрезентация» и «Взаимопредставление», в результате — ребята много нового узнали о себе и своих одноклассниках.

Для устранения неловкости и негативизма во время общения проводились упражнения «Рисование в парах», «Бантики», «Связь». Дети с удовольствием выполняли эти упражнения.

   Общаемся с удовольствием           Для установления позитивного контакта между детьми на каждом занятии проводилось упражнение «Счёт» с усложнением заданий, которое было направлено на развитие внимательности, заставляло ребят прислушиваться друг к другу, тем самым сплачивало коллектив. Проводились упражнения «Пожелания», «Комплимент в подарок», которые создавали атмосферу доверия в коллективе.

Очень понравилось детям занятие «Понять без слов», направленное на развитие навыков различных невербальных средств общения. На данном занятии дети попали в школу в другую страну, где никто не знал русский язык и всё занятие дети общались с помощью жестов, мимики, прикосновений. Учащиеся справились со всеми трудностями, которые приходилось им решать и задавать интересующие вопросы, используя при этом только невербальные средства общения. Ребята поняли, как сложно общаться без речи, но возможно.

Общаемся с удовольствиемНа заключительном занятии «Наш дружный коллектив» ребята написали друг другу «Письмо-приветствие с пожеланиями», а потом каждый зачитал, что пожелал ему одноклассник. 

С помощью проведенных упражнений «Мы похожи» и «Моя индивидуальность» дети узнали, что все люди чем-то похожи, но в тоже время каждый человек индивидуален. После чего составили все вместе «Групповой портрет» класса. Ребята все были довольны этим портретом, так как он составлялся из особенностей каждого ученика класса.

Общаемся с удовольствиемВ заключении всех занятий учащиеся выполнили упражнение «Наше звездное небо». Каждый «открыл» свою звезду на хмуром, скучном небе. А звёзды были яркие, улыбающиеся и небо сразу стало привлекательным. А учащиеся после проведенных занятий — дружнее, сплочённее, искреннее.

 

Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский     Самарской области Немова С.Н.

                                                                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]