Рекомендации выпускникам по подготовке к ЕГЭ

Игнатьева Т.В. Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский |

Экзамен – это серьезное мероприятие и подойти к нему необходимо со всей ответственностью. Но лишнее волнение только мешает в подготовке к нему, поэтому помните, что экзамен – это не смертельно, и при правильной подготовке вы обязательно справитесь.

Во-первых, соблюдайте режим: 8 часов сна, 8 часов – на подготовку, 8 – на отдых. Не обязательно все 8 часов – это ночной сон, всё индивидуально, кому-то достаточно 6-7 часов ночью, но он не может без дневного сна. Важно, чтобы сон был глубоким и спокойным. Поэтому за два часа до сна желательно прекратить все посиделки за компьютером, телефоном и тому подобное и пойти прогуляться. Необходимо делать перерывы на отдых, как в школе перемены, и плюс большие перерывы в обед и вечером. Отдых должен быть активным: это может быть занятие спортом, прогулка, помощь родителям по хозяйству. Именно смена умственной деятельности физической дает организму возможность продуктивно работать. Во время подготовки к экзамену большая нагрузка на глаза, поэтому, если вы будете во время отдыха сидеть в соцсетях или играть в компьютерные игры, глаза не только не отдохнут, но и получат дополнительную нагрузку.

Кстати о глазах, во время подготовки делайте время от времени зарядку для глаз, вот несколько вариантов:

  • Посмотрите перед собой, затем вдаль, голова при этом не двигается, работают только глаза – повторите несколько раз
  • Посмотрите влево, вправо вверх вниз, опять же работают только глаза, повторите несколько раз.
  • Посмотрите прямо, мысленно начертите взглядом круг, треугольник квадрат.

Чаще смотрите на зелень, зеленый цвет успокаивает.

Раз уж мы заговорили о цвете, добавьте на ваше рабочее место предметы желтого и фиолетового цвета, они повышают активность мозга.

Не следует забывать и о режиме питания и правильном рационе. Уважаемые родители, думаю, это лучше обсудить с Вами. Конечно же, наши дети должны питаться вовремя и обязательно кушать горячее, впрочем, как всегда. А вот рацион необходимо подобрать правильно. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага, постное мясо и т. д. стимулируют работу головного мозга. Так же полезен шоколад. Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай.

Только не забывайте, что все эти продукты всего лишь стимулируют работу мозга, а материал для работы должны поставлять вы. Как же правильно готовиться к экзамену, как лучше запомнить материал? Повторюсь, все индивидуально: кто-то запоминает, когда читает «про себя», кому-то необходимо прочитать вслух, а кто-то вообще лучше воспринимает, когда ему читают другие и так далее. Но существуют некоторые правила для всех:

  1. Трудность запоминания растет непропорционально объему. Большой отрывок учить полезнее, чем короткое изречение.
  2. При одинаковой работе количество запоминаемого тем больше, чем выше степень понимания.
  3. Распределенное заучивание лучше концентрированного. Лучше учить с перерывами, чем подряд, лучше понемногу, чем сразу все.
  4. Эффективнее больше времени тратить на повторение по памяти, чем на простое многократное чтение.
  5. Если работаешь с двумя материалами — большим и поменьше, разумно начинать с большего.
  6. Обязательно повторяй изученное, чтобы лучше запомнить. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места. Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

            Последний день перед экзаменом – это день отдыха. В этот день лучше ничего не учить, ну разве что до обеда повторить самые сложные вопросы. Подготовьте одежду, обувь, документы, в общем, все необходимое на завтра. Попытайтесь расслабиться, отдохнуть и обязательно выспаться. А утром побалуйте себя шоколадкой, и в добрый путь!

 

Игнатьева Т.В. социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]