Подготовка к экзаменам.

С.Н. Немова Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области  |

С февраля по март 2021года в   9 классах ГБОУ СОШ №2 ж\д ст. Шентала, ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Четырла, ГБОУ ООШ с. Салейкино проведены классные часы по теме: «Психологическая подготовка к экзаменам».

Во время проведения классных часов учащиеся были проинформированы о понятии «стресс», причинах его возникновения и основных симптомах.    С ребятами обсуждались упражнения, которые могут помочь снять нервное напряжении. Во время проведения «мозгового штурма» ученики пытались найти ответ на вопрос: «Что может дать мне экзамен?», а также найти для себя плюсы в экзамене. Разобрали факторы, влияющие на успешную сдачу экзамена.

 С учащимися были проведены упражнения «Трехминутный тест», «Эксперимент» и другие — на внимательность, на самообладание, на умение абстрагироваться.

Подготовка к экзаменам.После упражнений сделали вывод, что во время экзамена важно придерживаться определенных правил, быть внимательным, думать и только потом действовать.

Особенно понравилось девятиклассникам упражнение «Рисую себя и госпожу Удачу». Здесь ученики рисовали в своем воображении, на листе бумаге и на доске Удачу, а потом брали Удачу за руку. Таким образом ребята привлекали к себе Удачу.

 

 

Подготовка к экзаменам.В конце классного часа подвели итог, что никогда не надо сомневаться в успехе задуманного. Ведь вера, воображение и зрительское восприятие имеют огромную силу в достижении задуманного.

 

Социальный педагог ГБУ ЦППМСП

м.р. Шенталинский Самарской области Немова С.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]