Обучающий семинар по профилактике наркомании

Т.Н. Анкина Педагог - психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области

В ноябре на базе ГБУ ЦППМСП м. р. Шенталинский прошел районный ежегодный обучающий семинар по профилактике наркомании у детей и подростков. Целью данного мероприятия является информирование специалистов, работающих с детьми и подростками об эффективных формах и методах профилактической антинаркотической деятельности, пропаганде здорового  образа жизни; обмен опытом работы антинаркотической профилактической направленности.

На семинар были приглашены классные руководители, заместители по воспитательной работе и педагоги-организаторы образовательных учреждений района, курирующие данный вопрос.

Обучающий семинар по профилактике наркомании

Ответственный секретарь КДН и ЗП, секретарь антинаркотической комиссии Паркина Надежда Васильевна открыла встречу выступлением об Антинаркотической комиссии Администрации м.р. Шенталинский Самарской области как координаторе деятельности межведомственных служб в сфере профилактики наркомании.

Социальный педагог Регионального социопсихологического центра, специалист кабинета по профилактике наркомании – Игнатьева Т. В. выступила с рекомендациями классным руководителям по профилактике употребления ПАВ школьниками, по составлению бесед и по проведению профилактических мероприятий. Были предложены наглядные видеоматериалы  по профилактике негативных зависимостей.Обучающий семинар по профилактике наркомании

Педагог-психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Анкина Т. Н. рассказала о формах и методах работы с детьми по формированию социальных установок на здоровый образ жизни.

На протяжении всего семинара участники имели возможность принять участие в играх и упражнениях, предложенных участниками выступлений. Практика – это и есть ценность семинаров различного уровня.Обучающий семинар по профилактике наркомании

Итогом семинара было составление синквейна – это методический прием для краткого подведения итогов изученного материала. Считается, что это стимулирует умственную активность учеников, способствует развитию творческого мышления, навыков письма и чтения, способности анализировать и делать выводы, коротко их формулируя. Кроме того, составлять синквейны очень интересно и дети с удовольствием этим занимаются. Ценность этого приема в том, что его можно использовать и на уроках литературы, русского языка, физики, биологии, химии.

Специалисты психологического центра надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам образовательных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

 

Педагог-психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский      Анкина Т. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]