Основные правила для родителей по профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними.

С.Н. Немова Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области

Есть темы, на которые взрослым трудно говорить со своими детьми. Одна из них-разговор об алкоголе. В связи с этим хотелось бы помочь взрослым научить детей принимать осознанные решения, связанные с отказом от его употребления и дать рекомендации родителям при воспитании своих детей.

  1. Не будьте излишне эмоциональны.

Разговор об алкоголе – не повод для лишних эмоций. Эмоциональный разговор о злоупотреблении алкоголем может дать отрицательный эффект. Не надо кричать на ребенка, жестко навязывать свои принципы, особенно если на деле вы сами их до конца не соблюдаете. Постарайтесь быть рассудительными и честными в разговоре со своим ребенком.

  1. Подавайте хороший пример.

Дети очень наблюдательны. Они знают о вас гораздо больше, чем вам кажется. Ваши привычки, в частности, относящиеся к алкоголю, не ускользают от них. Дела говорят больше слов. И пример, который вы подаете, оказывает огромное влияние на ваших детей гораздо больше, чем слова – даже самые правильные.   Подавляющее большинство подростков считают, что самое сильное влияние на их решение относительно употребления алкоголя оказали родители. Независимо от того, каким это влияние оказалось.

  1. Излагайте факты откровенно.

Молодым людям проще принять собственное решение по любому поводу, в том числе, и в отношении алкоголя, если они располагают фактами. Попытки грубо напугать их последствиями пьянства или представить алкоголь как зло в чистом виде могут привести к негативным последствиям. Свою роль могут сыграть сверстники и старшие ребята, готовые привести свои доводы в пользу мнимой безопасности алкоголя, рассказать преувеличенные либо неправдоподобные истории. Если вы хотите уберечь вашего ребенка от последствий употребления алкоголя в раннем возрасте, вам следует объяснить ему, по каким причинам ему не стоит пить. И основываясь на личном позитивном примере, объяснить, по каким причинам в вашей семье не принято выпивать.

  1. Установите четкие правила.

Развитие в ребенке самоуважения и уверенности в себе – вот две главные задачи. Которые вы можете выполнить как родитель. Уверенность придаст вашему ребенку смелость для принятия самостоятельного решения, основанного на ценностях, которые вы ему привили. Похвала и поощрение сформируют адекватное представление о себе. Необходимо помочь ребенку понять, что конкретно делает его особым и уникальным. Для детей уверенность в себе является ключевым условием, помогающим добиться максимального результата во многих областях. Что же касается детей с низкой самооценкой, то исследования показывают, что они гораздо больше подвержены риску раннего вовлечения в употребление алкоголя.

  1. Создайте атмосферу открытого общения.

Помните, ребенок еще не знает об окружающем многого, что знаете вы. Поэтому в вашем общении с ребенком не должно быть такого понятия, как «неприличная» или «запретная» тема. Родители которые хотят и готовы разговаривать со своими детьми на любые темы, а также понять их точку зрения, тем самым помогают своим детям говорить откровенно и открыто. И в итоге узнавать что-то новое о непростых, но важных вещах.

  1. Будьте активной семьей.

Семьи, проводящие время вместе за интересными и активными занятиями, лучше узнают друг друга, больше делятся своими мыслями и имеют больше возможностей для общения. Дети чувствуют себя более важными и нужными, когда их родители проводят с ними время. А родители лучше понимают, в чем заключается индивидуальность их детей, особенно если каждый родитель проводит какое-то время наедине с ребенком.

Один из способов помочь детям принять правильное решение отказаться от употребления алкоголя до совершеннолетия — позволять им, по мере взросления самостоятельно решать более мелкие проблемы, учиться на собственных ошибках.

  1. Познакомьтесь с друзьями ваших детей и их родителями.

Родители могут научить детей настоящей дружбе и тому, как выбирать настоящих друзей, могут поощрять детей думать самостоятельно, полагаться на себя, быть независимыми. Но родители не могут выбирать друзей для своих детей, навязывание своего выбора может дать отрицательный результат. Приглашайте друзей своих детей в дом, узнайте, чем они любят заниматься вместе. Если вы принимаете друзей ваших детей, это помогает детям гордиться собой и своим выбором.

Когда ваши дети достигают подросткового возраста, особенно важно познакомиться с родителями их друзей, чтобы знать, разделяют они ваши взгляды на проблему употребления алкоголя несовершеннолетними, а также – насколько строго контролируют своих детей дома. Знание ценностей и правил, принятых в других семьях, поможет вам эффективно контролировать собственных детей.

  1. Обращайтесь за помощью в случаи необходимости.

Иногда даже самый зоркий глаз бывает неспособным уследить за детьми и предотвратить их вовлечение в употребление алкоголя в раннем возрасте. Если вы узнали, что ваш ребенок один раз употреблял алкоголь, это не значит, что он алкоголик. Тем не менее следует заострить внимание на этом происшествии, чтобы предотвратить повторение в будущем. Если эти случаи повторяются, немедленно обратитесь за советом к профессионалам. В этой ситуации может помочь школьный психиатр или социальный педагог.

 

                              Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский

                              Самарской области Немова С.Н.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]