РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ. УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ.

Педагог – психолог ППМС – Центра 

Дёкина Е.А

В целях профилактики предупреждения и преодоления школьной дезадаптации в первых классах ГБОУ СОШ № 1 проводилась программа «Лестница роста». Данная программа ориентирована на оказание помощи и поддержки детям младшего школьного возраста, формирование познавательной, эмоциональной и коммуникативной сфер,  а так же адекватной самооценки.

Общаться друг с другом ребята учились при помощи различных упражнений, направленных на развитие коммуникативной сферы: «Дружба начинается с улыбки», «Комплименты», «Здравствуй друг», «Ласковое имя». Но особенно детям понравилось упражнение «Зеркала», в котором нужно было повторять движения ведущего.

Произвольность действий, умение организовывать и контролировать свою двигательную активность, действовать в соответствии с указаниями взрослого тренировалась при помощи системы упражнений «Думаю, пишу».

Для развития творческой деятельности использовался метод арт – терапии, стимулирующий продуктивную деятельность детей. В конце каждого занятия в целях развития самооценки детям предлагалось изображение лестницы, которая символизирует  продвижение, развитие каждого участника. Дети сами оценивали свои старания  кружками – рожицами разных цветов: красный – очень хорошо занимался;  зелёный – старался, но были некоторые ошибки;  синий – был не в настроении. Хочется отметить, что именно это упражнение вызывало у детей особый восторг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]