Растем и развиваемся вместе.

Т.Н. Анкина Педагог - психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области |

 Возраст до 3 лет (ранний возраст) считается самым благоприятным и насыщенным в плане приобретения новых знаний, умений и навыков, а также предупреждения возможных отклонений в дальнейшем развитии.

В настоящее время доказано, что чем раньше начинается целенаправленная работа с ребенком (со стороны родителей, педагогов, врачей и по необходимости других специалистов), тем более полной и эффективной будет коррекция и компенсация нарушений. Необходимо заботиться не только о физическом благополучии ребенка, но и психическом, речевом развитии.

На базе Шенталинского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи функционирует группа ранней помощи «Карапузики».

Программа рассчитана на детей в возрасте от1 до 3 лет, может использоваться как в индивидуальной, так и в подгрупповой работе (от 3 до 5 детей). Коррекционные занятия с каждым ребенком проводятся 1-2 раза в неделю в присутствии родителей. Это особенно важно, так как на занятиях родители обучаются методам и приемам грамотного взаимодействия с ребенком, происходит их вовлечение в коррекционный процесс; игр, режимных моментов, развлечений, праздников, что обеспечивает коррекционно-развивающую направленность всего образовательного процесса в отношении детей.

Для развития ребенка очень важно, чтобы занятия были положительно эмоционально насыщенны и разнообразны по своему содержанию. Развивающие занятия строятся в игровой форме, с возможностью частой смены деятельности ребенка.

Занятия направлены на развитие памяти, внимания, мышления, мелких движений пальцев рук. Играя с развивающими игрушками, малыши учатся работать точно по инструкции, различать предметы по цвету, форме, величине, находить одинаковые предметы и картинки, упражняются с разрезными картинками-пазлами, собирая целое из частей.

В группе имеется специальное оборудование: сухой бассейн, мягкие модули, дидактический комплекс «Осьминог» для развития сенсорики и ручной моторики, а также  большое количество развивающих игр и игрушек.

Посещая группу «Карапузики», вы узнаете, каким образом можно стимулировать умственное и речевое развитие малыша в повседневной жизни. Наблюдая за тем, как общаются со своими детьми другие мамы, вы сможете оценить сильные и слабые стороны своего общения с малышом и, возможно, что-то скорректировать.

Но даже если вы абсолютно довольны развитием вашего малыша, эти занятия будут очень полезны для малыша. Опыт работы показывает, что дети, посещавшие занятия в группе, гораздо успешнее адаптируются в дальнейшем к занятиям, к детскому саду, чем дети такого же возраста, которые нигде не занимались. Посещая группу, малыш обретает чувство безопасности и доверия к окружающему миру. Он постепенно привыкает к тому, что мама может находиться не рядом с ним, а в другом конце комнаты или в другой комнате, ребенок начинает получать удовольствие от самостоятельного исследования окружающего мира.

Если у вас возникли вопросы относительно развития воспитания и обучения вашего малыша, вы хотите посещать развивающие и коррекционные занятия, обращайтесь, по адресу:

ст. Шентала, ул. Льва Толстого, 53, здание ПУ-70, вход слева. Телефон: 2-29-46.

 

 

 Педагог-психолог

 ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский

 Анкина Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]