Проблемы полового воспитания детей и подростков.

  Игнатьева Т.В. Педагог-психолог и социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский |

 

Думаю, никто не будет оспаривать актуальность полового воспитания. Частыми стали такие явления, как ранняя половая жизнь, ранняя беременность, неуважительное отношение к женщине, сексуальное насилие и насильственные действия в отношении детей и подростков.

Конечно, педагоги проводят работу по этому направлению, но в гендерном воспитании наиважнейшая роль отводится родителям. Сложность проведения работы по половому воспитанию в неловкости, возникающей при обсуждении такой откровенной темы. В итоге работа зачастую сводится к беседам о ценности семьи, о рыцарском отношении к девочкам, что тоже немаловажно, но не удовлетворяет интереса самих подростков. Им необходим взрослый человек, с которым они могут без стеснения поговорить «об этом». Думаю, родителям это сделать проще, чем педагогу.

Иногда слышу от родителей и педагогов такие фразы, как «они еще маленькие для полового воспитания», «рано еще им об этом говорить». Многие не понимают, что половое воспитание это не разговоры о сексе.

Сейчас девочки уже с шестого класса начинают делать ногти, ресницы, в девятом уже татуаж бровей и так далее. Порой на уроки приходят с «боевым раскрасом», в коротких юбках, шортах, топиках. Родители не могут не знать, в каком виде ребенок пошел в школу. Так вот, это тоже половое воспитание.

Оно начинается с рождения ребенка, ведь с самого рождения отношение к девочке и мальчику отличаются. С возрастом эти отличия становятся сильнее. И дети именно в семье учатся гендерным ролям на примере мамы и папы. Папа сильный и надежный, он защитник. Мама нежная, ласковая и заботливая, она хранительница очага. Они уважают и любят друг друга, вместе решают проблемы, у них в семье есть определенные обязанности. Дети перенимают их поведение – это тоже половое воспитание.

Главная задача родителей уже в раннем возрасте ознакомить ребенка с понятием «половая неприкосновенность». Ребенок должен понимать, что ни один взрослый не имеет права прикасаться к половым органам ребенка, рассматривать их и тому подобное.  Это при необходимости могут делать только родители, либо врач в присутствии родителей. Если же кто-то заставляет раздеваться, прикасаться к себе и прочее, необходимо рассказать об этом маме или папе. Часто дети, подвергающиеся каким-то действиям сексуального характера со стороны взрослых, не рассказывают об этом родителям, потому что не понимают, что взрослый не должен так делать или же просто бояться. Одни родители вообще об этом не задумываются и не разговаривают с детьми на такие темы, другие выставляют взаимоотношение между мужчиной и женщиной как нечто грязное и постыдное.

Особое внимание родители должны уделять подросткам, так как – это период активного полового созревания, в связи с чем у подростков возникает множество вопросов и новых интересов.  И именно родители должны помочь в этих вопросах разобраться. Ну, а психолог должен помочь родителям правильно вести себя с подростками, правильно с ними разговаривать на «сокровенную тему». Так как зачастую, столкнувшись с заинтересованностью ребенка этой темой, родители начинают стыдить подростка, ругать его. Ни к чему хорошему это не приведет.

И самое главное, на мой взгляд, что родители должны знать: ранней половой жизнью начинают жить чаще всего дети, «недолюбленные» в семье. Любите своих детей, уделяйте им как можно больше внимания, ведь детство так быстро проходит.

 

Педагог-психолог и социальный педагог Т.В. Игнатьева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]