Борьба со стрессом средствами арт-терапии

Волкова В.В. Педагог-психолог  ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области

В рамках обучающегося семинара «Профилактика стресса у детей и подростков»  проведенного в ноябре 2016 года классные руководители 5-11 классов ОУ Шенталинского района были ознакомлены с темой «Борьба со стрессом средствами арт-терапии».

Педагогам была  дана информация  о понятии «Арт-терапия».

Арт-терапия – это  метод психологической коррекции и лечения, в основу которого легли творчество и искусство. Дословно название переводится именно как «лечение искусством».

Одно из основных правил арт-терапии — «Вы должны навсегда забыть стеснительность, выражаемую словами типа: «Я не художник» или «Нарисованную мною корову легко спутать с собакой»! Задача «нарисовать красиво» вообще не ставится и даже противопоказана. Здесь перед нами стоит совсем иная задача: выплеснуть, вырисовать весь накопленный стресс, чтобы улучшить состояние своего здоровья».

Также проведены арт-терапевтические упражнения «Клубок линий», «Мое настроение» и «Звуки отдыха».

Педагоги активно и с интересом выполняли данные упражнения. После выполнения заданий с листами, на которых изображены «Клубок линий» и «Мое настроение», можно было сделать то, что пожелает каждый (можно его оставить как есть, можно выкинуть, сжечь, скомкать или трансформировать). Здесь нет предела Вашей фантазии. В основном педагоги предпочли эти листы скомкать, порвать и выкинуть в мусорную корзину.

После проведения арт-терапевтических упражнений под звуки расслабляющей музыки классным руководителям зачитан текс для релаксации, для позитивного завершения обучающегося семинара.

 

Педагог-психолог Волкова В.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]