«Первый раз в пятый класс»

Дёкина Е.А. Педагог – психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский Самарской области.

В целях создания благоприятной психологической адаптации пятиклассников к условиям средней школы на базе ГБОУ СОШ №1 в 5 «А» классе проводились занятия по программе «Первый раз в пятый класс».Первый раз в пятый класс рис1

В ходе проведения данной программы решались такие задачи, как снижение школьной тревожности, формирование устойчивой самооценки, развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений друг с другом, с новыми учителями и другими сотрудниками школы.

В течение первых двух занятий ребята ближе знакомились друг с другом, определялись со своими целями на время обучения в пятом классе, выясняли, какие качества  важны в дружбе.

При  изучении темы  «Я и школа»  учащиеся знакомились со школьными правилами, изучали особенности своего поведения в разных школьных ситуациях. Занятия по данной теме способствовали развитию взаимопонимания, воображения, формированию навыков совместной деятельности.

Первый раз в пятый класс рис2Тема последнего блока данной программы включала в себя уроки  эффективного взаимодействия, направленные на снижение школьной тревожности, развитие навыков общения и разрешения конфликтов, формирование умения адекватно воспринимать обидные замечания.

На заключительном занятии сами ребята отметили следующие наиболее понравившиеся упражнения:

-«Да, нет, иногда» — направлено на выявление общих интересов, на ознакомление с правилами поведения в школе и на уроках, на выявление собственных страхов;

— игры на снятие напряжения «Миссис Мамбл», «Дракон», «Паровозик», «Глухой телефон».

-арттерапевтические упражнения: рисуем  «страшное слово»,  «рисуем обиду».

Педагог-психолог   ЦППМСП

Е.А. Дёкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]